TROMBLON DE MAMELOUK. Canon rond évasé à... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 880EUR
TROMBLON DE MAMELOUK. Canon rond évasé à la bouche, à pans au tonnerre, gravé « Entse BOUTET » et poinçonné « D. P.B. – T2B – RF ». Platine à corps plat poinçonnée, gravée « Mre Imple de Versailles ». Chien type An 9. Bassinet ovale en laiton à pare étincelles. Garnitures en laiton incrustées et découpées, poinçonnées. Tringle avec anneau en fer. Crosse à joue à fut court en noyer avec cachet « EF 1806 – AC – DC », poinçonnée « JC » et marqué (maladroitement au couteau) « AOI ». Baguette en fer type quille. Long : 79,3 cm. Diam. : 38 mm à la bouche. A.B.E. Epoque Premier Empire (petites traces de piqures sur le canon et d’insectes sur la monture), marquage et signature parfaits. Historique : 73 mousquetons ont été fabriqués au total. 48 en 1806 et 25 en 1810. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat