TRES RARE PISTOLET D’OFFICIER SUPERIEUR DES... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 336EUR
TRES RARE PISTOLET D’OFFICIER SUPERIEUR DES MAMELOUKS. Canon rond à méplats sur le dessus et à pans au tonnerre, bleui, poinçonné de la barrette « Boutet », « NB », « CA », « PB », décoré à l’or d’une frise à la bouche et de deux frises au tonnerre. Platine à corps plat gravée « Mre Imple de Versailles » et poinçonnée « DX », à chien col de cygne à corps rond. Bassinet rond en laiton à pare étincelles. Garnitures en argent, unies, découpées et poinçonnées. Superbe pommeau ovale bombé à décor en ronde bosse d’un turban surmonté d’un croissant et de trois plumes, encadré par deux croissants sur fond sablé. Crosse à long fut en noyer, finement quadrillée en partie, frappée « 5 », « DX » côté contre platine et « DX » sur le dos. Baguette en fanon à embout en argent et tire bourre en laiton. CA ; Chapelle, inspecteur de 1806 à 1809. PB : Bouny Pierre, contrôleur des canons de l’an IX à 1806. DX : Deschaseaux, contrôleur des platines à partir de 1806. Poinçons d’argent, 1798-1809, poinçon de titre coq 2 département, poinçon de grosse garantie tête de vieillard, poinçon de fabricant « NB » dans un losange (Nicolas Boutet, directeur artiste de la Manufacture de Versailles). Long canon: 27 cm. Long totale: 42 cm. Cal: 15 mm. B.E. Epoque Premier Empire, dans son bleu d’origine (atténué). N.B. : d’après les poinçons ce pistolet a été fabriqué en 1806. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat