PISTOLET D’ARÇON D’OFFICIER DES MAMELOUKS.... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 948EUR
PISTOLET D’ARÇON D’OFFICIER DES MAMELOUKS. Canon rond, lisse, point de mire en laiton, à pans sur le dessus, gravé au tonnerre « Entse Boutet » et poinçonné « PB », « BC », barrette Boutet « L-B ». Platine à corps plat gravée « Manufre à Versailles » et poinçonnée. Chien à corps rond. Bassinet rond en laiton. Garnitures en laiton découpées, poinçonnées « DB ». Contre platine à deux rosettes, deux porte baguettes, à l’avant rond, à l’arrière prolongé d’un fleuron. Crosse en noyer à dos plat à long fut. Pommeau ovale fixée par une forte vis percée pour recevoir l’anneau en laiton. A.B.E. légères petites traces d’oxydation sur le canon et de bouchage au bois. Long : 340 mm. PB Pierre Bouny contrôleur. BG non identifié L : inspecteur Levavaseur. DB Daniel Bouyssavy. Bibliographie : On lira le Baudriot notamment sur le sujet des pistolets de troupe et d’officier de mamelouks. Certains modèles connus à calottes plates, sans anneaux. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat