PISTOLET D’ARÇON DE MAMELOUK TROUPE. Canon... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 440EUR
PISTOLET D’ARÇON DE MAMELOUK TROUPE. Canon rond à méplats sur le dessus, à pans au tonnerre, poinçonné au tonnerre « DB » à droite, point de mire en laiton. Platine à corps plat poinçonnée « G » sous étoile et signée « Mre Imple de Versailles ». Chien à corps rond. Bassinet rond en laiton. Garnitures en laiton, unies, découpées. Contre platine à deux rosettes. Crosse en noyer, vernie, à fut court, à dos plat, marquée « JB ». Pommeau ovale en laiton avec vis porte anneau en acier. Baguette en fanon à embouts en laiton. Long. : 334 mm. A.B.E. Epoque Premier Empire. Traces d’usage. DB : contrôleur Daniel Bouissavy. G sous étoile : contrôleur Germain. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat