AIGLE DE DRAPEAU MODELE 1804, SUR CAISSON... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 92 736EUR
AIGLE DE DRAPEAU MODELE 1804, SUR CAISSON EN BRONZE CISELE, DORE. Aigle à tête tournée vers la gauche, à bec légèrement ouvert, aux ailes légèrement déployées, sa serre droite reposant sur le fuseau. Montée sur un caisson rectangulaire. Marque à l’intérieur de l’aigle « DXXXX ». Marque sur la terrasse du caisson « DXXXX ». Envergure : 25,2 cm (en bout d’aile). Haut. : 22 cm. Haut. sur caisson : 25,5 cm. L'Aigle présentée était blessée, elle a été restaurée par endroits et redorée. Le caisson est d’époque , avec son marquage de repérage d’époque. Le fuseau et le jonc inférieur du caisson sont postérieurs, la douille a été coupée. A.B.E. Epoque Premier Empire. Provenance : - Vente « L'Empire à Fontainebleau », Fontainebleau (Maître Osenat), vente du 17 mars 2002, n°286. Expert Jean-Claude Dey. - Collection Jean Louis Noisiez. Historique : Le 28 Floréal An 12 (18 mai 1804), le Sénat proclame le général Bonaparte Empereur des Français. Très rapidement, le Conseil d’État travaille à la mise au point d’un nouvel emblème de la Nation. Après une proposition sans succès du lion au repos, Napoléon adopte l’Aigle aux ailes déployées. Le 27 juillet 1804 au QG du Pont aux Briques, l’Empereur décide que cette Aigle en bronze doré sera placée désormais en haut de la hampe des nouveaux drapeaux et étendards. Les Aigles en bronze doré à l’or moulu destinées à L’Armée et à la Marine sont exécutées par Thomire. L’œuvre originale est due au sculpteur Chaudet. Il faut souligner le souci constant de l’Empereur à remettre personnellement les Aigles. La distribution la plus célèbre est celle du 14 frimaire An XIII. Sous le Premier Empire, on distingue trois modèles d’Aigles : le modèle 1804, le modèle 1810- 1811 dit allégé et le modèle 1815 des Cent jours. Le modèle 1804 est le plus remarquable tant par l’allure que par l’exécution soignée avec reprise au ciseau.
Mes ordres d'achat