GUIDON DE LA COMPAGNIE DE GENDARMERIE DU... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 796EUR
GUIDON DE LA COMPAGNIE DE GENDARMERIE DU DEPARTEMENT DE L’AUDE, MODELE 1804. En soie à décor à l’or. Il présente sur chaque face un losange blanc marqué à l’or d’une frise de lauriers en bordure et des inscriptions : « L’EMPEREUR DES FRANÇAIS A LA COMPie DE GENDARMERIE DU DEPt DE L’AUDE » et au revers de la devise « VALEUR ET DISCIPLINE ». Les angles peints sur fond rouge et bleu en alternance de couronnes de feuilles de laurier à l’or. Présenté sous filet de protection, entre deux plaques d’altuglas. 60 x 80 cm. En l’état. Epoque Premier Empire. Travail de la Maison Chaillot, chargée de la confection des drapeaux et des guidons modèle 1804. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez Bibliographie : Pierre CHARRIE, « Drapeaux et étendards de de la Révolution et de l’Empire », Copernic, 1982, p.161. Historique : Il y a au début de l’Empire 27 légions de gendarmerie, formée en principe de 4 compagnies chacune. Chacune reçoit une aigle et un guidon modèle 1804.
Mes ordres d'achat