RARE PIQUE D’ETENDARD DE DEMI-BRIGADE 1794... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RARE PIQUE D’ETENDARD DE DEMI-BRIGADE 1794 A 1804. En laiton doré, à arête médiane, sur douille tronconique. Avec sa cordelière tressée jaune et verte, à deux glands en fils de soie, en suite. Elle est accompagnée d’un fragment de cravate de drapeau d’époque, en soie rouge et blanche, protégé d’un filet. Epoque Ière République-Directoire-Consulat-Premier Empire. B.E. pour la pique et la cordelière. En l’état pour le fragment de cravate, reste un souvenir des plus intéressants. Les parties en soie et passementerie décolorées. Historique : Ces piques ont également été en service sous le Premier Empire jusqu’en 1807 en attendant d’être remplacés par l’aigle pour tous les régiments qui ne l’avaient pas encore reçu ou pour ceux qui l’ont reçu plus tardivement. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez Bibliographie : Pierre CHARRIE, « Drapeaux et étendards de de la Révolution et de l’Empire », Copernic, 1982, planches hors texte sur les garnitures des drapeaux des demi-brigades.
Mes ordres d'achat