BELLE ET FINE PETITE CARABINE DE CHASSE A... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 894EUR
BELLE ET FINE PETITE CARABINE DE CHASSE A SILEX. Canon rond avec reste de bleui, joli point de mire en argent, décoré à l’or à la bouche et méplat sur le dessus, signé à l’or « Cazes à Paris » et décoré en suite sur les pans au tonnerre d’un grand trophée d’armes et poinçon. Queue de culasse finement gravée de feuillages. Platine signée « Cazes à Paris » et chien col de cygne à corps ronds. Mâchoire supérieure et batterie gravées. Bassinet rond ovale à pare étincelles. Belles garnitures en argent, ciselées et gravées. Devant du pontet en urne, gravé de feuillage. Frappée sur la queue de pontet « n°6 ». Contre platine décorée en suite de coquilles et feuillages. Plaque de couche ornée de gravures en suite. Fine crosse pistolet à long fut en noyer marbré choisi, à joue en maroquin vert, bordée d’un galon clouté argent. Pièce de pouce en argent monogrammée « E.N ». B.E. Epoque Premier Empire. JEAN CAZES : arquebusier du Roi à Paris, vu sur acte de 1784 et de l’An II. Historique : Cette carabine pourrait appartenir aux chasses princières d’Eugène Napoléon (E.N), fils de Joséphine et d’Alexandre de Beauharnais. Eugène Napoléon fut adopté par l’Empereur Napoléon Ier lors de son mariage avec Joséphine. Provenance : Hôtel Drouot (Maître de Maigret), 3 novembre 2015, n°135, expert Bernard Croissy. - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat