PAIRE DE PISTOLETS D’ARÇON A SILEX DU TYPE... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
6500 - 8000 EUR
Résultat : 16 744EUR
PAIRE DE PISTOLETS D’ARÇON A SILEX DU TYPE DES OFFICIERS GENERAUX VENDEMIAIRE AN XII, DE « BOUTET A VERSAILLES ». Canons à pans, à rayures cheveux, légèrement tromblonnés aux bouches, poli glacés, frappés « 238 » sur les côtés gauches, portant six poinçons sur fond d’or aux tonnerres : « LG », « NB », « LG », barrette Boutet, « LG », « BG », soulignés d’une frise de coquilles dorée. Platines signées « Boutet à Versailles » et chiens à corps plats. Bassinets ronds en fer, à pare étincelles. Garnitures en fer uni, découpées et incrustées. Crosses en noyer clair finement quadrillées et sculptées. Pommeaux ovales en argent ciselé en ronde bosse de têtes de méduses ailées. Baguettes en bois à embouts en corne claire et pastilles en fer. Poinçons 1798-1809, poinçons de garantie tête de vieillard Paris, poinçons de titre Coq 1 950 Paris. A.B.E. Epoque Consulat-Premier Empire. (Ancienne réparation d’une cassure à une des crosses). Provenance : - Ancienne collection Charles DRAEGER (1899-1977), Sotheby’s Monaco, le 7 décembre 1987, lot 113. - Puis collection particulière. - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat