JOLIE ET RARE PAIRE DE PISTOLETS TROMBLONS... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 32 200EUR
JOLIE ET RARE PAIRE DE PISTOLETS TROMBLONS A SILEX D’OFFICIER, DE « BOUTET A VERSAILLES », DIT « PISTOLETS ESPINGOLES ». Canons ronds fortement évasés aux bouches, à pans aux tonnerres, signés aux bouches « Boutet Directeur Artiste » ; et sur les pans, aux tonnerres, « Manufacture à Versailles », poinçonnés « JBC », « NB », « LG » et « NB » entrelacé. Canons bleuis décorés à l’or d’une guirlande de fleurs aux bouches, d’une frise de perles à la moitié et, aux tonnerres, de poinçons sur fond d’or dans des urnes sur socle enrichies de feuillages, couronnées de laurier et guirlandes de fleurettes sur fond amati. Platines signées « Manufacture à Versailles » et chiens col de cygne à corps plats. Bassinets ovales à pare étincelles. Vis de noix gravées de feuillages (manque la moitié de l’une des têtes de vis sur l'un). Queues de culasse unies, poli glacé. Garnitures en acier, découpées, unies, typiques de Nicolas Boutet à la Manufacture de Versailles. Crosses en noyer, très finement quadrillées et sculptées. Pommeaux ovales à fond plat et lisse. Baguettes en bois à embouts en corne, à pastilles en acier et laiton. B.E. Vers l’an X-an XII (vers 1802-1804). Bleui et or d’origine. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez. Œuvres en rapport : - Un modèle similaire reproduit dans « Boutet et la Manufacture de Versailles » sous le n° « XLVI » dénommé « pistolets espingoles ». - Deux paires identiques dans les collections du musée de l’Armée.
Mes ordres d'achat