LONGUE PAIRE DE PISTOLETS D’OFFICIER GENERAL... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 880EUR
LONGUE PAIRE DE PISTOLETS D’OFFICIER GENERAL TYPE VENDEMIAIRE AN XII. Canons lisses de calibre de 17 mm, à six pans aux bouches, puis huit pans, puis à méplats et cinq pans aux tonnerres, signés « Boutet Directeur Artiste », « Manufacture à Versailles » et poinçonnés, aux tonnerres, sur fond d’or « JBC », « NB », « LG » et « NB » entrelacé. Platines gravées « Manufre à Versailles » et chiens col de cygne à corps plats. Frises ciselées aux queues des platines. Bassinets en fer à pare étincelles. Toutes vis guillochées. Pièces de contre platines et écu découpés et ciselés. Garnitures en fer, découpées, unies. Deux porte baguettes à trois anneaux chacun et baguettes en acier. Crosses en noyer à long fût, finement quadrillées et sculptées. Pommeaux ovales à deux pans en argent à tête de « Jupiter » en relief sur fond de foudres. B.E. (ont été démontés et nettoyés, petite enture et éclat le long d’un fût, traces de coups d’usage). Long : 405 mm. JBC poinçon de réviseur. NB Nicolas Boutet. NB entrelacé variante de Nicolas Boutet. LG poinçon de Liège. Poinçon d’argent, 1798-1809, de titre coq 1 950, poinçon de garantie et poinçon d’orfèvre « JM » sous étoile (Jean Mignard, reçu maître en 1798). Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez. Œuvre en rapport : Un modèle similaire reproduit dans « Boutet et la Manufacture de Versailles » sous le n° « XLVII » pistolets « tête de Jupiter »
Mes ordres d'achat