PISTOLET D’ARÇON A SILEX D’OFFICIER GENERAL.... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 220EUR
PISTOLET D’ARÇON A SILEX D’OFFICIER GENERAL. Canon à rayures cheveux, à pans, patiné, légèrement tromblonné à la bouche, gravé de rinceaux et d’arabesques au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats finement gravés en suite. Bassinet ovale, rond, à pare étincelles. Mâchoire supérieure et couvre bassinet gravés. Belles garnitures en acier, découpées, gravées et ciselées. Devant de pontet en urne fleurie. Pontet enrichi d’une rosace. Pommeau ovale à bordure dentelée, orné d’une tête de méduse en acier ciselée en fort relief. Baguette en bois à embout en corne et embout en fer. Crosse à long fut en noyer clair, ciselée, finement quadrillée et sculptée. Long. : 34,8 cm. A.B.E. Epoque Premier Empire (usures d’usage, enture et cassure bien restaurées au fut). Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat