RARE PISTOLET D’ARÇON A SILEX ATTRIBUE A LA... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 349EUR
RARE PISTOLET D’ARÇON A SILEX ATTRIBUE A LA GARDE DES CONSULS. Canon à rayures cheveux, à pans, légèrement tromblonné vers la bouche, poinçonné au tonnerre sur fond doré dans des ovales, sous bonnet phrygien « VF » (poinçon non identifié), « NB » (Nicolas Boutet) et « B.. » sous bonnet. Platine signée « Manufre de Versailles », à corps plat et chien col de cygne à corps rond. Garnitures en fer, unies, découpées. Devant de pontet découpé en faisceau de licteur. Crosse en noyer verni à fut long. Pommeau plat ovale en fer uni. Baguette en fanon à embout en corne et tire bourre en fer. Long. 350 mm. A.B.E. Vers 1798-1804. (Signature reprise, réappuyée). Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat