PAIRE DE PISTOLETS A COFFRE, A SILEX, DE... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 220EUR
PAIRE DE PISTOLETS A COFFRE, A SILEX, DE VOYAGE, A TROIS COUPS, TROIS CANONS, UNE SEULE BATTERIE. Faisceaux de trois canons à balles forcées, ronds, bleuis, séparés. Culasses et coffres en bronze, signés « Smith London » gravés de feuillages. Sécurités à l’arrière des chiens. Clés de sélection des trois canons sur les côtés gauches. Pontets en fer gravés. Crosses à joues plates, enrichies de pièces de pouce en losange en argent uni, incrustées sur les dos et finement quadrillées. B.E. Vers 1800-1820. (Traces d’usage). Long. : 14,5 cm. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez.
Mes ordres d'achat