NAPOLÉON III. Lettre autographe signée de... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : NC
NAPOLÉON III. Lettre autographe signée de son initiale A L’IMPERATRICE EUGENIE. Camden Place à Chislehurst, 2 août [1872]. Une p. 1/2 in-8. « ... Je suis bien heureux de savoir que ton voyage te plaît, que Louis va bien et que vous êtes bien reçus. Tous les matins je sais par le Times ce que tu as fait la veille. Cela est bien agréable... JE SERAI BIEN CONTENT DE TE REVOIR AINSI QUE LOUIS, CAR VOTRE ABSENCE LAISSE UN GRAND VIDE et, quoiqu’habitant sous le même toit nous nous voyions peu, il est toujours bien doux de sentir près de soi ceux que l’on aime. Je t’embrasse tendrement... J’embrasse Louis aussi bien tendrement. » L’impératrice Eugénie et le prince impérial voyageaient alors en Écosse.
Mes ordres d'achat