NAPOLÉON III. Ensemble de 8 lettres et une... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 708EUR
NAPOLÉON III. Ensemble de 8 lettres et une pièce. 1871-1872 et s.d. – Lettre autographe signée « Napoléon » à Félicien Caignart de Saulcy. Camden Place à Chislehurst, 25 mars 1871. « Mon cher Monsieur de Saulcy, je commence par vous dire combien j’ai regretté votre départ, on prend si facilement l’habitude de vivre avec les personnes que l’on estime et que l’on aime, que l’on y renonce avec peine. Je vous remercie des détails que vous me donnez sur L’ETAT DES ESPRITS EN FRANCE ; IL N’EST NI GAI NI RASSURANT ET IL N’Y A QUE LE HASARD OU PLUTOT L’INTERVENTION DE LA PROVIDENCE QUI PUISSE RELEVER LE PAYS DE L’ABYME DANS LEQUEL IL EST TOMBE. J’ai été bien aise d’apprendre le bon accueil que vous avez reçu et de savoir que Maury, malgré son silence, n’avait pas changé de sentimens à mon égard. Nous allons bientôt nous séparer, l’impératrice va aller en Espagne et moi au bord de la mer... » (une p. 1/2 in-8, petite déchirure avec manque sur le second feuillet, blanc, et fentes aux pliures). L’archéologue, numismate et conservateur de musée Félicien Caignart de Saulcy (1807-1880), un des fondateurs de l’archéologie biblique, par ailleurs ancien sénateur d’Empire, avait participé à la rédaction de L’Histoire de Jules César dirigée par Napoléon III, tout comme l’historien Alfred Maury, directeur des Archives de France de 1868 à 1888. – Lettre signée « Napoléon » à un groupe de journalistes de l’ancien journal Le Peuple français, dont les écrivains Auguste Vitu et Georges Boyer. Camden Place à Chislehurst, 21 août 1871. « J’ai reçu avec plaisir, Messieurs, la lettre que vous m’avez adressée. En vous remerciant des vœux qu’elle m’apporte pour le 15 août [jour de la Saint-Napoléon], je suis heureux de pouvoir vous exprimer ma gratitude pour les preuves de dévouement que vous m’avez données dans des moments difficiles en soutenant avec autant de talent que d’énergie la cause de l’Empire... » (une p. in-8). Les journalistes du Peuple français s’étaient opposés sur la ligne gouvernementale d’Émile Ollivier et, en juin 1870 seuls le groupe emmené par Auguste Vitu demeura fidèle au Gouvernement. Provenance : ancienne collection des comtes de Crawford et Balcarres, Alexander William et James Ludovic Lindsay (estampille ex-libris armoriée Bibliotheca Lindesiana). – Lettre signée « Napoléon » [adressée, d’après une note postérieure au crayon, à Charlotte Bonaparte]. Camden Place à Chislehurst, 14 janvier 1872. « Ma chère nièce, je vous remercie des vœux que vous et votre famille formez pour moi, pour l’impératrice et pour le Prince impérial à l’occasion du 1er janvier. j’en ai été très touché et les ai reçus avec plaisir. Croyez à mes sentiments affectueux... » (1/2 p. in-8). Comtesse Primoli, Charlotte Bonaparte était la petite-fille de Lucien Bonaparte par son père et la petite-fille de Joseph Bonaparte par sa mère. – Lettre autographe signée « Napoléon » à Mathilde de Saulcy. Camden Place à Chislehurst, 21 janvier 1872. « Ma chère Madame de Saulcy, j’aurais bien préféré vous remercier de vive voix de votre aimable lettre que de vous écrire ; mais puisque pour le moment je dois renoncer à ce plaisir, je tiens à vous dire combien je suis sensible à votre bon souvenir et combien je serai heureux de vous revoir lorsque un bon vent vous poussera vers nos parages... » (une p. in-8, en-tête imprimé à son adresse). Épouse de l’archéologue, numismate et conservateur de musée Félicien Caignart de Saulcy, Mathilde de Billing avait été dame de compagnie de l’impératrice Eugénie et l’avait suivie un temps en exil. – Lettre autographe signée de son initiale à Alfred Maury. Camden Place à Chislehurst, 8 mars 1872. « J’ai attendu une occasion pour vous répondre et vous remercier de votre bon souvenir. Je n’ai jamais douté de vos sentimens pour moi, mais j’ai été très heureux d’n recevoir directement l’impression. Je sais que vous avez montré beaucoup de courage dans le poste que vous occupez et je vous en félicite... » (une p. in-8, en-tête imprimé à son adresse). L’historien Alfred Maury, qui avait participé à la rédaction de L’Histoire de Jules César dirigée par Napoléon III, fut directeur des Archives de France de 1868 à 1888. – Lettre autographe signée « Napoléon » à son « cher Monsieur Hamilton ». Camden Place à Chislehurst, 14 mai 1872. « L’impératrice et moi seront charmés de vous voir ainsi que mesdemoiselles vos filles jeudi 16 à 2 heures... » (1/2 p. in-8, en-tête imprimé à son adresse). – Lettre autographe signée en tête au comte Alfred de La Chapelle. S.l.n.d. « L’empereur vous prie, Monsieur, de vouloir bien faire dire à Mr Pratt que S.M. ayant visité Brook Hill près de Yarmouth [sur l’île de Wight], il [a] trouvé la maison trop petite et les abords trop d
Mes ordres d'achat