NAPOLÉON III ET LE PRINCE IMPÉRIAL. 2 lettres.... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
NAPOLÉON III ET LE PRINCE IMPÉRIAL. 2 lettres. Août 1870. La guerre avait été déclarée à la Prusse le 19 juillet 1870, et Napoléon III décida qu’il se rendrait sur le théâtre des opérations accompagné de son fils. Leur départ eut lieu le 28 juillet 1870 : le Prince impérial se tint d’abord aux côtés de lui puis, quand les revers rendirent leur présence conjointe trop risquée, l’adolescent fut placé en retrait à l’arrière. – NAPOLÉON III. Dépêche télégraphique autographe signée en tête « L’Empereur », à son ministre de la Guerre. Paris, [fin juillet ou début août 1870]. « Votre idée sur le voyage du P[rince] est très bonne. Mais n’est-il pas trop tard. Il faudrait qu’il passât par Besançon et qu’il soit ici le 6 pour partir le 7 » (1/2 p. in-folio d’une écriture très relâchée avec taches d’encre et salissures ; enveloppe aux armoiries impériales gaufrées du cabinet de l’empereur, adressée au chef des huissiers, Félix Vervoort). Le Prince Napoléon, fils de Jérôme Bonaparte et donc second dans l’ordre de succession dynastique, était revenu précipitamment de son voyage en Norvège à l’annonce du déclenchement de la guerre, et rejoignit le quartier-général français, mais sans obtenir de commandement. – PRINCE IMPERIAL. Lettre autographe signée « Louis-Napoléon » à une dame. Reims, 22 août 1870. « J’ai été vivement touché de la lettre que vous avez eu la bonté de m’écrire, je l’ai reçue au moment de mon départ pour Reims ; c’est pour cela, Madame, que je m’excuse auprès de vous de n’avoir pu vous répondre aussitôt. Cette nouvelle marque d’affection me montrer une fois de plus combien vous êtes bonne pour moi. Je finis ma lettre EN VOUS REMERCIANT ENCORE UNE FOIS DE PLUS DES PRIERES QUE VOUS ADRESSEZ A DIEU POUR LE SUCCES DE NOS ARMES. Je suis sûr que venues de vous, elles ne manqueront pas de nous porter bonheur... » (une p. 1/2 in-8).
Mes ordres d'achat