PRINCE IMPÉRIAL (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE,... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
PRINCE IMPÉRIAL (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, DIT LE). Lettre autographe signée « Louis-Napoléon » au cardinal Lucien Bonaparte. S.l., 1er janvier 1870. 3/4 p. in-4, en-tête imprimé à l’initiale couronnée de son père, enveloppe avec initiale couronnée de son père imprimée et marque manuscrite « Le Prince Impérial ». « Mon cher cousin, je vous remercie bien sincèrement des vœux que vous adressez au Ciel pour l’empereur, pour l’impératrice et pour moi. Je forme à mon tour, du fond de mon cœur, les souhaits les plus tendres pour votre bonheur. JE VIENS D’ECRIRE A NOTRE TRES SAINT PERE POUR LUI EXPRIMER MES SENTIMENTS DE VENERATION et de reconnaissance et pour lui demander ses précieuses bénédictions. Agréez, mon cher cousin, l’expression de mes sentiments les plus affectueux... » JOINT, LE BROUILLON AUTOGRAPHE DE LA LETTRE DU PRINCE IMPERIAL AU PAPE PIE IX : « Très St Père, au moment où va commencer une nouvelle année, je viens offrir à Votre Sainteté les vœux les plus respectueux et les plus sincères que je forme pour sa conservation et pour son bonheur. En même temps, je veux exprimer à Votre Sainteté ma profonde reconnaissance pour toutes les marques de bonté et d’affection qu’elle m’a déjà données. » Ensuite, au crayon, le Prince a inscrit la question « Ne pourrait-on pas ajouter quelque chose comme ceci », et la proposition suivante : « J’espère, avec le concours de vos précieuses prières, T[rès] Saint Père, m’affermir de plus en plus dans les habitudes de la vie chrétienne » (une p. in-8, ratures et corrections). Une autre main a inscrit sous le dernier paragraphe : « très bien ».
Mes ordres d'achat