NAPOLÉON III. Lettre autographe signée «... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
NAPOLÉON III. Lettre autographe signée « Napoléon » à Constant Thuillier. Palais des Tuileries, 29 mars 1865. 3/4 p. in-8, en-tête gaufré à son initiale couronnée. « Je tiens à féliciter non seulement le brillant orateur mais l’homme d’État qui a eu le courage de dire hier à la Chambre de grandes vérités. Depuis que le peuple est souverain, c’est lui qu’on flatte généralement et non le pouvoir. Je vous remercie de votre discours et de cette nouvelle preuve de votre dévouement... » Ancien préfet et ancien secrétaire général du ministère de l’Intérieur auprès de Persigny, Constant Thuillier était devenu vice-président du Conseil d’État. Il venait de faire le 28 mars 1865, devant la Chambre des députés, un discours où, tout en dénonçant les « excès » de la liberté de la presse, il faisait l’apologie du régime impérial accusé d’être « le règne de l’arbitraire » : « L’Empire, c’est la plus grande, la plus heureuse, la plus fière démocratie que le monde ait jamais vue, couronnée par la gloire et par une sage liberté ».
Mes ordres d'achat