NAPOLÉON III ET DIVERS. Ensemble de 8 lettres.... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
NAPOLÉON III ET DIVERS. Ensemble de 8 lettres. 1852-1869. – NAPOLEON III. Lettre signée « Napoléon » au gouverneur du Prince impérial, le général Charles-Auguste Frossard. Palais des Tuileries, 4 mai 1867. « Mon cher général, les médecins désirent que le Prince parte demain à 10 heures pour St-Cloud. Je vous prie de donner des ordres pour que tout soit prêt à cette heure-là. Faites en sorte qu’il y ait un homme sûr pour la cuisine du Prince. Croyez à mon amitié... » (1/3 p. in-8, en-tête gaufré à son initiale couronnée). – BRUAT (Caroline-Félicie). Lettre autographe signée en qualité de gouvernante des Enfants de France. Palais des Tuileries, 23 novembre 1857. « J’ai l’honneur de vous transmettre des demandes adressées à l’empereur en vous priant d’appeler l’intérêt de Sa Majesté sur les familles malheureuses qui s’adressent à sa générosité... » (2 pp. in-8, en-tête lithographié « Maison de l’empereur. Gouvernante des Enfants de France »). Caroline-Félicie Peytavin était la veuve de l’amiral Armand-Joseph Bruat. – ESPEUILLES (Antonin de Viel de Lunas d’). Lettre autographe signée à une dame. Paris, 14 août 1852. Recommandation en faveur d’un officier de marine pour lequel il sollicite le grade de capitaine de frégate (une p. in-8). Le général marquis d’Espeuilles fut officier d’ordonnance de Napoléon III et aide de camp du Prince impérial. – FILON (Augustin). Lettre autographe signée à Louis Pagnerre. Woolwich, « 10 avril ». Il transmet les remerciements du Prince impérial en réponse à une lettre probablement écrite afin de lui adresser des vœux à l’occasion de son anniversaire en mars (une p. in-8, en-tête imprimé à l’adresse de Woolwich où le Prince impérial fréquenta l’Académie militaire royale de 1872 à 1875). Le musicographe Louis Pagnerre avait été bibliothécaire du palais de l’Élysée. L’écrivain et historien Augustin Filon avait été précepteur du Prince impérial, et l’avait suivi en Angleterre comme répétiteur. – FROSSARD (Charles-Auguste). Lettre autographe signée en qualité de gouverneur du Prince impérial [à la comtesse Fleury, Berthe-Joséphine Calley de Saint-Paul]. S.l., 21 février 1869. « Le Prince impérial me charge d’inviter vos chers fils à venir dîner avec lui aujourd’hui, et jouer un peu avant le dîner. Pourrez-vous les envoyer aux Tuileries de 4 h. 1/2 à 5 h. ?... » (une p. in-8, en-tête lithographié « Maison du Prince impérial », déchirures sans manque, feuillet doublé). Le général Charles-Auguste Frossard fut également aide de camp de Napoléon III. – MONNIER (Francis). Lettre autographe signée en qualité de précepteur du Prince impérial, adressée à Gabriel Hugelmann. Palais des Tuileries, 10 avril 1863 : « J’ai remis votre ouvrage sur la IVe race [c’est-à-dire les Bonaparte, quatrième dynastie à régner en France] à son Altesse impériale qui l’a porté elle-même à Sa Majesté l’empereur et qui me charge de vous remercier beaucoup. Son Altesse a vu aussi avec beaucoup de plaisir la lettre charmante de votre fils... » (2 pp. in-8 carré, en-tête lithographié « Maison du Prince impérial. Service du précepteur »). – MONNIER (Francis). Lettre autographe signée en qualité de précepteur du Prince impérial, adressée à une dame. Palais des Tuileries, 6 mai 1867 : « Je me suis empressé de lire votre lettre au Prince qui me charge de vous remercier beaucoup des sentiments que vous lui avez exprimés. Son Altesse y est très sensible et les partage à votre égard. Les médecins viennent de visiter le Prince à l’instant même, et ils ont trouvé que le mieux ne cessait pas de se confirmer... » (une p. in-8, en-tête lithographié « Maison du Prince impérial. Service du précepteur »). – Etc. Joint : une enveloppe avec timbre sec aux armoiries impériales du service du gouverneur et avec la marque postale « Maison de S. A. I. le Prince impérial le gouverneur » ; un portrait-charge du général Frossard, gravé sur bois, extrait de la série intitulée La Ménagerie impériale (il y est représenté en âne devant une cage dans laquelle se trouve un oiseau aux traits du prince impérial).
Mes ordres d'achat