NAPOLÉON III (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, FUTUR). Lettre... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 708EUR
NAPOLÉON III (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, FUTUR). Lettre autographe signée en tête au graveur anglais Henry Thomas Ryall. LONDRES, 28 juin 1848. 3/4 p. in-8, trace d’onglet au verso. RARE LETTRE EN ANGLAIS écrite lors de son exil en Angleterre (1846-1848). « P[rin]ce Louis-Napoléon presents his compliments to Mr Ryall and wishes to know when the engraving of the portrait will be finished. The p[rin]ce wishes also to have some proofs of the engraving. If Mr Ryall will be kind enough to send them to him... » Ce portrait du futur Napoléon III, gravé à la demande de celui-ci par Henry Thomas Ryall fut publié en 1848 à Londres chez Ernest Gambart. Provenance : ancienne collection de Frank Lester Pleadwell (1872-1957), médecin de la Marine américaine (estampille au verso).
Mes ordres d'achat