NAPOLÉON III (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, FUTUR). Lettre... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
NAPOLÉON III (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, FUTUR). Lettre autographe signée « Napoléon Louis B. » adressée A JULIETTE RECAMIER. Forteresse de Ham, 29 juin 1842. Une p. 1/2 in-8, adresse au dos ; trace d’onglet en marge de la première page. LETTRE DE PRISON : le futur Napoléon III fut enfermé à la prison de Ham après l’échec de sa seconde tentative malheureuse de coup d’État à Boulogne en 1840, et y resta jusqu’à son évasion en 1846. Il put maintenir une vie sociale importante, recevant de nombreuses visites et entretenant une large correspondance. « Vous êtes bien bonne de vous être donné la peine de m’accuser réception de la brochure que j’ai pris la liberté de vous envoyer [sans doute son Analyse de la question des sucres, parue en 1842]. Il y a longtems, Madame, que j’éprouvais le désir de vous remercier de l’aimable visite que vous avez bien voulu me faire à la Conciergerie ; j’en ai conservé un souvenir plein de reconnaissance, et je suis heureux de trouver ici l’occasion de vous exprimer mes sentimens de gratitude. AYEZ L’EXTREME BONTE, MADAME, DE REMETTRE LE LETTRE CI-JOINTE A MONSIEUR DE CHATEAUBRIAND DONT LE BIENVEILLANT INTERET M’A PROFONDEMENT TOUCHE. Vous êtes si habituée à rendre heureux tous ceux qui vous approchent que vous ne serez pas étonnée de tout le plaisir que j’ai ressenti en recevant une preuve de votre sympathie et en apprenant que vous voulez bien compatir à mes chagrins... »
Mes ordres d'achat