LAS CASES (EMMANUEL DE). Lettre signée au... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
LAS CASES (EMMANUEL DE). Lettre signée au diplomate Guillaume de Garden. Passy, 10 mai 1833. Une p. in-12, adresse au dos, trois déchirures marginales dont 2 avec petit manque de papier. Invitation à déjeuner. SOUVENIR DU COMPAGNON D’EXIL DE L’EMPEREUR, ET AUTEUR DU MEMORIAL DE SAINTE-HELENE, le plus fameux monument mémoriel de la légende napoléonienne.
Mes ordres d'achat