BONAPARTE (PAULINE). Lettre signée « Pauline... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
BONAPARTE (PAULINE). Lettre signée « Pauline » avec une ligne 1/2 autographe, en italien, adressée à son avocat et homme d’affaires Giuseppe Vannutelli. Bagni-di-Lucca, 25 juin 1823. 2 pp. in-8, adresse au dos ; petite déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte, pâles mouillures marginales. SUR SON DIFFEREND AVEC LE PRINCE BORGHESE (ils se réconcilièrent sur le tard), mais aussi sur les vases et les chaises de sa villa. « ... Ricevo la vostra lettera in date dei 21, riguardo ai vasi della villa. Direte che non voglio disfarmene giacch’ mi serviranno per supplire agli altri in caso che se ne rompino. Avete fatto benissimo di pagar’ le sedie. Desidero solo sapere quello che sono costate. MI SORPRENDE INFINITAMENTE SENTIRE CHE LA CAUSA CON BORGHESE NON SIA ANCORA INCOMINCIATA, ANDANDO COSI NON SI FINIRÀ MAI, ed in conseguenzia mai potrò tornare in Roma, è inutile sperare un’accomodamento giacch’ malgrado tutti i miei usciti per ottenerlo non ci si è potuto riuscire, BISOGNA DUNQUE ASSOLUTAMENTE ATTACARLO GIUDIZIALMENTE AL PIÙ PRESTO POSSIBILE. Vi prego di far’ li miei complimenti a Girolamo, e Mannin’, e dirgli che gli responderò subito che starò un poco meglio, giacch’ ora sono malata di fegato, e sono stata obligata attaccarmi tre volte le mignatte, il che mi ha molto indebolita. Direte lo stesso al cardinal Rivarola, al quale pure risponderò in seguito... [De sa main :] Addio, Vanutelli. Fate qualche cosa per Borghese... »
Mes ordres d'achat