BEAUHARNAIS (EUGENE DE). Lettre autographe... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
BEAUHARNAIS (EUGENE DE). Lettre autographe signée en deux endroits, de son prénom puis de son paraphe, à son ancien secrétaire Étienne Méjan. Munich, 28 octobre 1817. 2 pp. 3/4 in-8. « Je profite, mon cher comte, du retour de Soulanges [le naturaliste et agronome Étienne Soulange-Bodin, son ancien chef de cabinet à Milan, alors chargé de surveiller les jardin de la Malmaison] p[ou]r répondre à vos lettres des 9 et 27 sepbre. Je ne puis pour la 1ère que vous répéter ce que je vous ai déjà écrit cent fois, c’est que MES SENTIMENS POUR VOUS NE CHANGERONT JAMAIS. LES CIRCONSTANCES QUI NOUS ONT SEPARES ONT ETE PLUS FORTES QUE NOUS ; mais j’entrevois avec plaisir que le moment de nous revoir n’est point éloigné. Mes affaires qui ont tant et tant traîné en longueur paraissent toucher à leur terme : mon établissement va probablement être fixé cet hiver, alors je serai donc la plus grande partie de l’année chez moi et je trouverai alors convenable que vous réalisiez vos projets de réunion avec vos enfans. Essayez du moins au printemps prochain un voyage et vous jugerez si vous pouvez vous fixer définitivement dans ce pays. Il est même convenu avec votre fils qu’il ira vous chercher à la belle saison. Quand à votre seconde lettre, je suis fâché de n’y pouvoir répondre plus selon vos désirs ; mais IL EST DE TOUTE IMPOSSIBILITE AU ROI [de Bavière, beau-père d’Eugène de Beauharnais] D’ACHETER UNE AUSSI BELLE ET CHERE COLLECTION. Vous trouverez même difficilement en Allemagne à vous en deffaire parce qu’on y est trop pauvre. IL N’Y A QUE LA FRANCE, L’ANGLETERRE OU LA RUSSIE P[OU]R CES FASTES DE DEPENSES. J’ai chargé Soulanges de vous remettre les assurances et sûretés que vous désirez... Ma femme vous remercie de votre souvenir ; elle se porte bien ainsi que mes enfans y compris le dernier venu... » 5. BONAPARTE (NAPOLEON-LOUIS).
Mes ordres d'achat