NAPOLÉON IER. Lettre signée « Np » au major... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 288EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée « Np » au major général de la Grande Armée Louis-Alexandre Berthier. Palais de Saint-Cloud, 19 octobre 1808. 1/3 p. in-4. « Mon cousin, le 27e de chasseurs, ci-devant régiment d’Aremberg, sera dirigé sur Niort et prendra les ordres du duc d’Abrantès [le général Jean-Andoche Junot]. Il fera partie du 8e corps de l’armée d’Espagne... » ORGANISATION DE L’ARMEE D’ESPAGNE. L’empereur préparait alors l’intervention qu’il allait personnellement diriger dans la péninsule de novembre 1808 à janvier 1809, afin de rétablir la situation militaire du royaume de son frère Joseph. ANCIEN REGIMENT DES CHEVAU-LEGERS BELGES, renommé le 29 mai 1808, le 27e régiment de chasseurs, allait former avec le 1er régiment de hussards la cavalerie légère du VIIIe corps sous les ordres de Junot dans cette campagne impériale. Napoléon Ier, Correspondance générale, Paris, Fayard, vol. VIII, 2011, n° 19062, transcription effectuée d’après la présente expédition dans la collection Jean-Claude Lachnitt.
Mes ordres d'achat