BONAPARTE (LUCIEN). Lettre autographe signée... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
BONAPARTE (LUCIEN). Lettre autographe signée de son paraphe, adressée à André Campi. S.l., « 15 germinal ». 1/2 p. in-4 ; encre un peu pâlie. « J’ai reçu vos lettres – prenez le soin de mes affaires ; ne pensez pas aux places et faites-vous oublier par ceux qui ne vous aiment pas – vous serez toujours de ma famille. – adieu. J’écris à Fabrice : il vous communiquera ma lettre – mettez touts mes comptes au clair et envoyez-moi mon bilan ainsi que celui du Mercure. Je vous embrasse... » AMI D’ENFANCE DES FRERES BONAPARTE, ANDRE CAMPI (1765-1819) fut particulièrement proche de Lucien qui le fit secrétaire général de son ministère de l’Intérieur (1799-1800), l’emmena avec lui comme secrétaire lors de son ambassade à Madrid (1800-1802), et le choisit comme témoin à son second mariage (1803). Le frère d’André Campi, Toussaint Campi, suivit la carrière militaire et fut fait baron en 1810 puis général en 1813.
Mes ordres d'achat