BONAPARTE (LOUIS). Lettre autographe signée... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
BONAPARTE (LOUIS). Lettre autographe signée « LBonaparte » au citoyen Wandelaincourt, professeur de dessin à Paris. « Le Caire en Égypte », 17 fructidor [an VI-3 septembre 1798]. Une p. 1/4 in-12, enveloppe conservée confectionnée à partir d’un imprimé en caractères arabes replié. RARE LETTRE D’ÉGYPTE du futur roi de Hollande, futur époux d’Hortense de Beauharnais et futur père de Napoléon III. Parti en Orient à la suite de son frère Napoléon Bonaparte, il participa comme capitaine à la prise de Malte et à celle d’Alexandrie, puis fut chargé en novembre 1798 d’apporter au Directoire les drapeaux conquis sur l’ennemi. « Je vous souhaite le bonjour, mon cher Wandelaincourt, quoique d’un peu loin. Faites-moi le plaisir de remettre les lettres ci-jointes à mon frère rue des Sts-Pères [Joseph Bonaparte]. Vous m’obligerez. Vous devinerez aisément pourquoi, lorsque il faut que mes lettres traversent les escadres ennemies, je les mets sous votre adresse. Je vous demande mille pardons. Adieu, donnez-moi de vos nouvelles, & tenez votre parole. Je suis tout à vous... P.S. Mes 5 cahiers de mathématique sont-ils achevés ? » Joint, du même, une lettre signée « Louis Bonaparte », concernant le sort d’un ancien militaire sans fortune (Paris, 18 germinal an XIII–8 avril 1805, 3/4 p. in-4). Avec en outre un portrait gravé sur cuivre de Louis Bonaparte.
Mes ordres d'achat