LAOS, XVI-XVIIe siècle Importante statue... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 764EUR
LAOS, XVI-XVIIe siècle Importante statue en bronze anciennement doré, représentant Bouddha assis dans la position de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa mudra), le visage exprimant la compassion. Cette symbolique relate la victoire sur le mal. H. 63 cm (Manque la flamme, accident au genou gauche) Expert : Cabinet ANSAS
Mes ordres d'achat