NADAUD Auguste Bonnetaud (1835-1889) Ecole Française du XIXe siècle

Lot 389
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
L'Amiral Courbet en buste portant ses décorations Buste en bonze à patine médaille sur piédouche signé et daté sous l'épaule Nadaud 1885 H: 23 cm Biographie: Amédée-Anatole-Prosper COURBET, né le 26 juin 1827 à Abbeville et décédé le 11 juin 1885 à Makung aux îles Pescadores, est un officier de marine français. Il entre à l'École polytechnique en 1847, cinquantième au classement sur cent vingt-six. Il entre dans la Marine en 1849 et devient aspirant sur la Capricieuse. Il est nommé enseigne de vaisseau en 1854 et lieutenant de vaisseau en 1856. Il est décoré de la Légion d'honneur en 1857. Il est nommé capitaine de frégate en 1866. Il est promu vice-amiral en 1884. Après avoir été gouverneur de la Nouvelle-Calédonie, il participe à la conquête du Tonkin et à la guerre franco-chinoise. Il meurt à bord du cuirassé Bayard, en rade de Makung (îles Pescadores, Formose), le11 juin 1885, à l'âge de cinquante-sept ans
Mes ordres d'achat