VERAY L. Ecole Française du XIXe siècle

Lot 388
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
Général de Pimodan Buste en bronze sur piédouche signé et daté sous l'épaule VERAY L. H: 22 cm Biographie: Georges de la Vallée de Rarecourt, marquis de PIMODAN (29 janvier 1822 Échenay - 18 septembre 1860 Castelfidardo) est un officier français légitimiste au service de l'Autriche et des États pontificaux. Il fait ses études au collège de jésuites de Fribourg. Admis à Saint-Cyr, il refuse de prêter le serment de fidélité au régime de Louis-Philippe et poursuit ses études militaires en Autriche où il est en 1847 sous-lieutenant aux chevau-légers de l'Empereur. A trente trois ans, il est nommé colonel. Il démissionne, rentre en France et épouse, le 29 mars 1855, Emma de Couronnel, fille d'un gentilhomme de Charles X. Fervent catholique, il rejoint les rangs de l'armée pontificale en avril 1860, sous les ordres de Lamoricière. Il est nommé chef d'état-major. Il participe aux combats de défense des frontières des états pontificaux et est promu général le 3 août. En septembre 1860, les troupes papales commandées par Lamoricière se portent sur Ancône, et sont arrêtées par le feu de l'artillerie piémontaise postée sur les hauteurs de Castelfidardo. Pimodan est chargé de les attaquer et trouve la mort. Pie IX conféra le titre de duc à ses descendants
Mes ordres d'achat