JACOB-PETIT

Lot 383
Estimation :
2500 - 2600 EUR
JACOB-PETIT
Ensemble de 10 aquarelles. (Paris), (ca 1860-1865), in-8, 10 aquarelles contrecollées sur papier fort, accompagnées de notices manuscrites sur papier in-16, emboîtage de plein chagrin noir, sur le recto armes dorées frappées sur la partie inférieure, «N» doré sur la partie supérieure, aigles impériales dorées en écoinçon. Original ensemble de petites aquarelles d'environ 23 cm sur 14 cm. Non datées, certaines sont signées «Jacob Petit» et toutes sont accompagnées de légendes autographes sur papiers volants. Exemplaire de l'Empereur Napoléon III, dans un étui frappé à ses armes On les décrira comme suit: Un camp sous l'orage. Montage des tentes. Excavation d'un fossé par les troupes du génie. Convoi d'artillerie. Approche de l'artillerie dans une guerre de siège. Postes de sentinelles avancées dans un bois. Bataille contre les prussiens. Pièces de défense, a et b. Pièces de défense, a et b. Champ de bataille flanquée de tours. Les deux aquarelles techniques décrivent un projet de pièces de défense à meurtrières, modulables à volonté, avec leur système d'accroche. La série de scènes militaires illustrent les applications possibles en étudiant la pertinence de ce projet défensif, imaginé pour l'armée française. L'aspect pittoresque des vues est illustré soit par les soldats français habillés d'un des modèles des pantalons garances du Second Empire et portant le shako haut, soit des soldats prussiens répétant à l'envie les casques à pointes et l'acier (les tensions sont déjà fortes entre la Prusse et la France). Biographie: Élève de Gros, Jacob Petit dit Jacob-Petit, né à Paris en 1796 où il mourut en 1868 est en réalité un ornemaniste, homme d'entregens, et surtout artiste et industriel. Il travailla à partir de 1822 à la manufacture de Sèvres et en 1831 à la Manufacture de Fontainebleau dont il devient proprétaire. Il y introduisit plusieurs procédés nouveaux qui firent sa réputation en tant que céramiste. Bibliographie: Tulard, Second Empire, 664. Vapereau, Dictionna
Mes ordres d'achat