«Dernier portrait du prince impérial.» Photographie... - Lot 376 - Osenat

Lot 376
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
«Dernier portrait du prince impérial.» Photographie de la «London Photgraphic Company» avec mention autographe de la Maréchale Canrobert «Reçue à Camden Mardi 29 Juillet 1879.» 7,5 x 5,5 cm. Sous verre, dans un cadre commémoratif noir à décor de pilastre, feuillages, et fleurs, enrichi sur le fronton d'un N et dans sa partie inférieur d'un cartouche gravé «1er Juin 1879», en argent. A.B.E. Vers 1880. OEuvre en rapport: On retrouve sur la planche 41 de l'ouvrage d'Augustin FILLON sur le Prince impérial un cadre avec photo similaire avec la légende suivante: «Souvenir mortuaire et dernier portrait du Prince impérial, d'après l'original envoyé par S.M. l'Impératrice à la Maréchale Canrobert, et donné en souvenir de la Maréchale à l'abbé Misset.» Provenance: -Très probablement envoyée par l'Impératrice Eugénie à la Maréchale Canrobert. -Descendance du Maréchal Canrobert
Mes ordres d'achat