Pistolet coup de poing à silex, modèle de... - Lot 356 - Osenat

Lot 356
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pistolet coup de poing à silex, modèle de luxe par Boutet. Coffre finement gravé d'animaux, signé: «Boutet Directeur-Artiste»; petit canon à balles forcées, gravé de fleurs et signé: «Manufre à Versailles»; détente escamotable et sécurité par bouton-poussoir à l'arrière du chien; crosse en ébène, finement quadrillée Longueur 13 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état, malgré les gravures du coffre assez effacées. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 ? en 1833, célèbre directeur de la Manufacture de Versailles, de l'an II à 1818; il tra-vailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la Manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 ? en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription: «BOUTET et fils
Mes ordres d'achat