Mousqueton de cavalerie modèle An IX. Canon... - Lot 349 - Osenat

Lot 349
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Mousqueton de cavalerie modèle An IX. Canon rond à pans au tonnerre, frappé, queue de culasse gravée «M An 9». Platine à corps plat signé «Liège Manuf Imple» et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer. Plaque de couche avec marquages. Longueur: 115 cm. A.B.E. Epoque Premier Empire (Petit fêle au fût, mâchoire et vis de chien postérieur)
Mes ordres d'achat