Sabre d'Officier de Cavalerie Légère type... - Lot 346 - Osenat

Lot 346
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Sabre d'Officier de Cavalerie Légère type An XI à la chasseur. Monture en laiton doré. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Garde à trois branches et deux oreillons en navette décorée au trait. Lame courbe à dos rond, contre tranchant, gouttière et pans creux, marquée au talon «Weyersberh Frères à Solingen», gravée à la moitié sur les deux faces d'attributs, de trophées militaires, de feuillages et de rinceaux, dans des cartouches alternées, bleuie à fond d'or. Fourreau d'époque, réapareillé, en tôle de fer, à deux bracelets et deux anneaux de bélière en laiton, portant deux morceaux de suspente en maroquin rouge, à boucles en laiton. B.E. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat