Beau sabre de Grenadier des Compagnies d'Elite... - Lot 345 - Osenat

Lot 345
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Beau sabre de Grenadier des Compagnies d'Elite dit briquet. Monture en laiton ciselé. Pommeau en casque à cimier. Garde à une branche bordée d'une frise à dents de loup et quillon droit découpé.Poignée en suite à décor de frises en dents de loup et d'une grenade en demi ronde bosse. Lame courbe à dos et pans plats, unie. Fourreau en cuir marqué «S.O» au fer, à deux garnitures en laiton. Chape à tirant en cuir. T.B.E. 1794 à 1801
Mes ordres d'achat