Sabre d'Officier de Cavalerie Légère type... - Lot 344 - Osenat

Lot 344
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Sabre d'Officier de Cavalerie Légère type 1800. Monture en laiton ciselé. Poignée en ébène quadrillé. Pommeau ovale à «côtes de melon» et courte jupe. Garde à une branche en colonne cannelée, avec oeilleton de dragonne, demi oreillon gravé de feuillages et quillon courbe vers le bas. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers (reste) à décor de lunes, fleurs, feuillages et trophée d'armes. Foureau en laiton à deux bracelets ornés d'une suite de palmettes et deux anneaux en laiton. B.E. Epoque Consulat-Ier Empire
Mes ordres d'achat