Superbe couteau de vénerie. Poignée en ivoire... - Lot 337 - Osenat

Lot 337
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Superbe couteau de vénerie. Poignée en ivoire ornée de bandes et de petits ronds d'argent gravé. Monture en argent. Garde à double chaînette et deux quilons à décor repoussé de palmettes et de fleurs sur le noeud de corps. Lame à dos plat gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en bois recouvert de galuchat à deux garnitures en argent à décor repoussé, gravé. B.E. Vers 1760-1780. (petit manque à la chape)
Mes ordres d'achat