Ecole française du début du XIXè siècle

Lot 326
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Officier d'un Régiment de chasseur à cheval. Premier Empire, en buste de face. Miniature sur ivoire dans un médaillon à suspendre en or, sous verre. Biface, le médaillon porte au dos, sous verre, deux mèches de cheveux, une blonde et une châtain. Dans son coffret en maroquin brun, fermant à deux crochets, décoré au petit fer à l'or d'une frise de palmettes et d'un écu, gainé à l'intérieur de soie ivoire et de velours saumon. Poinçon tête de hibou sur l'anneau. 4,3 x 3,3 cm. A.B.E. (Petits effacements ne touchant pas le sujet.)
Mes ordres d'achat