Ensemble de batterie de cuisine, attribuée... - Lot 322 - Osenat

Lot 322
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ensemble de batterie de cuisine, attribuée aux cuisiniers du Maréchal DAVOUT -Grande passoire en étain marquée «O.N.I. L.D.E. G» Diam: 32,5 cm. -Grande marmite en cuivre, à couvercle à anse en fer forgé, frappée «O.N.I. L.D.E. G» et numérotée. Diam: 38,5 cm. Ht: 47 cm. -Suite de quinze récipients à couvercle (manque deux) en cuivre étamé, marqué «O.N.I L.D.E. G», «V.S.L.» et numéroté. -Cinq écuelles à oreilles orné de palmettes, en étain. -Deux écuelles à oreilles orné d'une frise. -Une écuelle à oreille unie frappée «St Lre» A.B.E. Début du XIXè siècle. Proviendrait de Louis-Nicolas DAVOUT, Prince d'Eckmühl, ce qui semble confirmé par les initiales L.D.E. frappées sur les différents éléments
Mes ordres d'achat