CLÉ DE CHAMBELLAN AU CHIFFRE D'EUGÈNE DE... - Lot 310 - Osenat

Lot 310
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
CLÉ DE CHAMBELLAN AU CHIFFRE D'EUGÈNE DE BEAUHARNAIS en bronze doré. Anneau à l'aigle couronnée reposant sur un écu au chiffre «E» entouré d'une couronne de feuilles de chêne et de laurier. Tige ronde ornée de feuilles d'eau et d'une abeille ciselée se terminant en boule. B.E. Fabrication ancienne postérieure. Biographie: Eugène Rose de BEAUHARNAIS (Paris, 3 septembre 1781 - Munich, 21 février 1824) était un membre de la famille impériale française, fils adoptif de l'Empereur, avec prédicat d'Altesse impériale, vice-roi d'Italie, prince de Venise, grand-duc de Francfort, duc de Leuchtenberg et prince d'Eichstätt. Il aura été également un des plus fidèles et des plus talentueux subordonnés de Napoléon qui le fera général en chef
Mes ordres d'achat