SEVRES - Pot à eau Brongniart et sa jatte... - Lot 303 - Osenat

Lot 303
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SEVRES - Pot à eau Brongniart et sa jatte forme ovale sur fond beau bleu en porcelaine dure. Décor polychrome, vert, rose et violine d'un bandeau de lianes de fleurs et boutons, de part et d'autre un feston or, pointillés et filets or, et frise de marguerites et étoiles or. Au piédouche godrons, palmes et guirlandes de laurier. Palme en léger relief à fond or à l'attache de l'anse. Marqués au tampon rouge Manufacture Impériale de Sèvres année 1805. Marque en creux DC pour le tourneur Charles Descoins 1780-1821. Portent une étiquette chacun de la Maison Nicollier Début du XIXe siècle. Haut.: 30,5 cm. Long jatte: 37,5 cm. Egrenure réparée au bord du déversoir et sur le piédouche
Mes ordres d'achat