Grand fauteuil à haut dossier en acajou et... - Lot 298 - Osenat

Lot 298
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Grand fauteuil à haut dossier en acajou et placage d'acajou, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, volutes et rosaces. Les accoudoirs supportés par des mufles de lion, il repose sur des pieds antérieurs à jarrets et griffes et des pieds posterieurs arqués. Estampillé Giroux. Époque Restauration (petits éclats) H: 104,5 - L:73 - P: 55 cm François-Simon-Alphonse Giroux(1) crée un magasin de tabletterie et ébénisterie rue du coq Saint-Honoré vers 1799. Principalement marchand, il fait également exécuter des objets par ses ouvriers. La boutique est prospère sous la Restauration et compte parmi sa clientèle la famille royale. En mai 1838, ses deux fils, Alphonse-Gustave et André s'associent, reprennent l'exploitation du commerce et le développent. Ils reçoivent une médaille d'argent pour l'ensemble de leur production à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1839. Ils cessent leur activité en 1867 et cèdent l'entreprise à Duvinage et Harinkouke. Ce fauteuil aux larges proportions est à rapprocher de l'exemplaire reproduit dans l'Album de La Mésangère(2), Pl.79. (1) «Le mobilier du XIXème siècle, Dictionnaire des Ebénistes et des Menuisiers» par Denise Ledoux-Lebard, Paris, 1989, l'Amateur Ed. (2) Meubles et Objets de goût 1796-1830, 678 documents tirés des journaux de modes et de la «Collection» de La Mésangère, Paris, Librairie de Arts Décoratifs, Calavas Ed. Pl. 79
Mes ordres d'achat