Secrétaire à abattant de forme rectangulaire... - Lot 296 - Osenat

Lot 296
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Secrétaire à abattant de forme rectangulaire en placage d'if. Les montants en pilastre, il ouvre à un tiroir en doucine, un abattant démasquant huit tiroirs et trois casiers. Il présente deux vantaux à la partie inférieure découvrant trois tiroirs. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: caryatides, palmettes et entrées de serrures. Il repose sur des pieds antérieurs à griffes et des pieds postérieurs en boule. Dessus de marbre gris veiné. Époque Empire (quelques accidents de placage) H 147 - L 106 - P 45 cm
Mes ordres d'achat