Important et rare canapé de forme rectangulaire... - Lot 294 - Osenat

Lot 294
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Important et rare canapé de forme rectangulaire en acajou, placage d'acajou, bois patiné, doré et métal doré. Il est sculpté de feuilles d'acanthe et de rosaces. Les accoudoirs supportés par des mufles de lion reposent sur des pieds antérieurs à griffes et des pieds postérieurs arqués. Début du XIX siècle -Europe du Nord? (usures, quelques manques) H.96 L 185. P 83 cm
Mes ordres d'achat