Important ensemble de 18 documents relatifs... - Lot 282 - Osenat

Lot 282
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Important ensemble de 18 documents relatifs à Moïse ZUMERO, Mameluck de l'Empereur Napoléon Ier dont: - Belle attestation de Messieurs Habaïby Jacob; Mirza, Abdalla, Chahin et Renno, officiers du Corps de Mamelucks, pour Moussa ZUMERO, citant Il est blessé de nouveau à Altenbourg en délivrant le lieutenant de sa compagnie, Antoine Kapfer, pris par trois hussards prussiens. Qu'il tue l'un d'eux et blesse les deux autres. Qu'il a servi avec bravoure et mérite la bienvaillance du gouvernement. - Copie légalisée de cette attestation. - Copie d'Attestation de Messieurs Habaïby Jacob; Abdalla et Renno, officiers du Corps de Mamelucks, pour Moussa ZUMERO, attestant qu'il a servi avec honneur et probité et qu'en 1814 il a été porté pour la croix de la Légion d'honneur en récompense de sa bonne conduite. -Certificat de mariage religieux de Moïse ZUMERO et de Anne GAUCHER. Entête de la Paroisse Saint ROCH à Paris. Fait à Paris le 2 avril 1816. -Extrait du registre de naissance de Marie Mélanie Clarice, fille de Moïse ZUMERO et de son épouse. Fait le 16 septembre 1818. -Rare témoignage signé du Baron Dominique LARREY. Entête de l'hopital militaire de la Garde royale. Fait à Paris le 17 décembre 1825. Cachet entier de cire rouge aux Armes du Baron. Beau témoignage de «l'Ex premier chirurgien de la Grande Armée en Russie», certifiant que Moïse ZUMERO, servant dans le corps des Mameloucks, fut atteint aux deux pieds de gelures lui ayant fait perdre la majeure partie de ses phalanges d'orteils. Il le recommande à la bienveillance paternelle du gouvernement. -Commission de Directeur des Postes à Mormant. Entête aux Armes de France. Fait à Paris le 18 juillet 1827. Epoque Restauration. -Brevet de Lieutenant de la Garde nationale de Mormant. Entête imprimée de trophées d'armes. Fait à Mormant le 17 décembre 1831. -Commission de Directeur des Postes à Lavaur. Fait à Paris le 21 mai 1832. Epoque Monachie de Juillet. -Commission de directeur de taxation à Chollet. Fait à Paris le 16 nov
Mes ordres d'achat