Lot 279
25 000 - 35 000 EUR
Résultat : 40 000 EUR

Rare et émouvant sabre de mameluck de la Garde consulaire puis de la Garde impériale ayant appartenu à Moïse ZUMERO. Monture en laiton. Poignée en bois taillé à cannelures recouverte de basane noir avec restes de filigrane. Calotte en laiton à courte jupe, perçée pour le passage de la dragonne. Garde à deux longs quillons droits évasés se terminant en olives, et deux larges oreillons en losange. Lame plate à l'orientale à forte cambrure à dos plat gravé «Manufture de Klingenthal Coulaux Frères Entrese. Poinçonnée au talon du Contrôleur de 1ère classe Mouton, gravée sur une face «ZUMERO Moise entré au service de la France dans le glorieux corps de Mameloucks en 1799, a fait avec cette arme toutes les Campgnes de l'Empire jusqu'en 1815.» Fourreau en cuir noir à quatre garnitures en laiton, chappe ouverte sur le dos pour faciliter le passage de la lame, deux bracelets de belière en forme de bossettes rondes, avec pitons et anneaux, et une longue bouterolle terminée par un dard en fer assymétrique. L'ensemble relié par deux baguettes latérales de renfort. Bon Etat général. (Traces d'usage intensif, tel que coups d'éperons et usure des pitons. Petite amorce de fêle et petit manque de cuir à la poignée.) Epoque Consulat-Premier Empire Nota Bene: La gravure de la lame a été faite anciennement mais postérieurement, ce qui se faisait couramment. Celle-ci a été faite du vivant de Moïse ZUMERO. Il est heureux que certaines familles ou propriétaires aient eu l'idée de faire graver leurs armes, sinon ces dernières auraient pu redevenir des témoins et des objets anonymes. On y joint l'ouvrage de Madame Thérèse BLONDEL-AVRON, «Moïse ZUMERO, Dernier Mamelouk de la Garde», Editions Cabédita, 2009, dans lequel le sabre est reproduit
Mes ordres d'achat