Portrait de l'Oncle de Moïse ZUMERO, PATRIARCHE... - Lot 278 - Osenat

Lot 278
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de l'Oncle de Moïse ZUMERO, PATRIARCHE DE JÉRUSALEM, PORTANT LA CROIX DE L'ORDRE DE SAINT VLADIMIR. Huile sur toile (accidents). 60 x 48 cm. Début du XIXè siècle. Historique: Il s'agit peut être d'Ibaïby Jacob ISACARUS, cité dans un certificat notarié portant renseignement sur la famille et la réputation du Sieur ZUMERO (voir le lot), prélat catholique grec de Jérusalem et chevalier de Saint Valdomir (sic)». On retrouve certains documents désignant Isacarus comme l'aumônier des Mameloucks. On retrouve un portrait de l'Archevêque grec ISACARUS par Delaperche au Salon de 1824. OEuvre en rapport: On retrouve cette huile sur toile, en bon état, reproduite p.15 de l'ouvrage de Madame Thérèse BLONDEL-AVRON, «Moïse ZUMERO, Dernier Mamelouk de la Garde», Editions Cabédita, 2009. SOUVENIRS HISTORIQUES DU DERNIER MAMELOUCK DE LA GARDE IMPERIALE MOÏSE ZUMERO (1791-1873) Le 9 mai 1873, le charmant cimetière de Lavaur dans le Tarn recevait la dépouille de ce vétéran de la Grande Armée. Une modeste stèle récemment restaurée marque l'emplacement de la sépulture où l'on peut relever l'inscription suivante: «Ici repose le dernier des mameluks, chevalier de la Légion d'honneur». Moïse ZUMERO est né à Saint Jean d'Acre (Syrie), le 12 juin 1789 ou le 14 avril 1791. La deuxième date est la plus vraisemblable, le jeune Moïse ou Moussa s'étant sans doute vieilli pour rejoindre la carrière des armes. Ses ancêtres, patriciens de religion catholique orthodoxe grecque, furent de hauts fonctionnaires. L'un fut médecin personnel de Selim III, sultan de 1789 à 1808, et trésorier du pacha de Saint-Jean d'Acre, l'autre fut ministre des travaux publics du pacha Abou-Hézé et persécuté par le cruel Ahmed pacha surnommé à juste titre D'jezzar, c'est-à-dire «le boucher» qui s'empara de ses biens et le fit mettre à mort. Son père Antoun vint en France avec son fils comme réfugié égyptien et mourut à Chaumes (Seine-et-Marne) plus qu'octogénaire. Il avait été receveur du grand bureau des douanes
Mes ordres d'achat