SAINT Daniel (1778-1847)

Lot 276
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
SAINT Daniel (1778-1847)
Portait de l'Impératrice Joséphine avec sa parure de perles Exceptionnelle et rare miniature ovale sur ivoire, dans un médaillon pendentif cerclé de petites perles, signée à gauche «Saint». Epoque 1er Empire T.B.E. Hauteur: 5.5 cm Biographie: Daniel SAINT est considéré comme l'un des plus grands miniaturistes français du XIXe siècle. Né à Saint-Lô en 1778. Il fut l'élève de Jean-Baptiste Regnault (École de David) puis d'Augustin et d'Aubry. Il réalisa de nombreux portraits de la famille Bonaparte (impératrice Joséphine, Napoléon Ier,Reine Hortense), des souverains de la Restauration (Prince Eugène) et de la monarchie de Juillet (Charles X). Il revint à Saint-Lô en 1842 où il mourut en 1847. Le musée des Beaux-Arts de la ville possède quelques exemplaires de ses oeuvres. S'écartant de la méthode d'Isabey qui procédait par le pointillé et de celle d'Augustin qui avait recours au glacis, à l'exemple d'Aubry, il employa les hachures obtenant ainsi des effets de vigueur dans les tons et de relief dans le modèle. OEuvres en rapport: - Châteaux de Malmaison et Bois-Préau, Médaillon pendentif représentant l'impératrice Joséphine, par Daniel Saint (1778-1847) vers 1812. - Châteaux de Malmaison et Bois-Préau, Portrait ovale de l'impératrice Joséphine avec sa parure de perles, par Daniel Saint (1778-1847). vers 1805-1810 - Paris, musée du Louvre, portrait de l'impératrice Joséphine (1763-1814), par Daniel Saint (1778-1847). - Wesquehal 2004, Quand Bonaparte devint Napoléon, p.67. Bibliographie: Bernard Chevallier, Style Empire, Valmont éditeur, octobre 2000, p.351
Mes ordres d'achat